Los mexicanos Jaime Baksht y Michelle Couttolenc y Carlos Cortés, ganadores del premio Ariel, han sido nominados al Oscar Mejor Sonido por la película estadunidense “Sound of metal”

Pese a la poca presencia mediática de latinos en la lista de nominados a la edición 93 de los Premios Oscar de La Academia, relucen los nombres de tres mexicanos nominados en la categoría de Mejor Sonido por la película de Amazon Studios, “Sound of metal”, la película tiene en total seis nominaciones, además de Mejor Sonido, destaca en las categorías de Mejor Película, Mejor Actor para Riz Ahmed, Mejor Actor de reparto para Paul Raci, guion y edición.

Michelle Couttolenc se dedica al sonido cinematográfico desde hace más de 12 años. La Fonoteca Nacional destaca que ha colaborado en más de 100 películas, entre las que se encuentran, «El Laberinto del Fauno, «Luz Silenciosa», «Güeros», «La Jaula de Oro», «La 4a compañía», «Todas las Pecas del Mundo», «Ya no estoy aquí». Realizó sus estudios de sonido para cine en Francia y se especializa en mezcla de sonido cinematográfico, la cual se basa en la especialización, timbres y texturas para aumentar la emoción en la experiencia cinematográfica.

La misma institución destaca que Jaime Baksht es un ingeniero de sonido mexicano y uno de los mejores mezcladores de doblaje de películas en la Ciudad de México. También es el ingeniero jefe de Astro LX, una nueva etapa de mezcla de última generación.

Fue nominado para un BAFTA por su trabajo en el “Laberinto del fauno” y ha trabajado como diseñador sonoro en películas como “La primera noche” (1998), “Ley de Herodes” (1999), “Sangre” (2005), “Batalla en el cielo” (2005) y “En el hoyo” (2006), así también en “Efectos secundarios” (2006), “Arráncame la vida” (2008), “Rudo y Cursi” (2008), “Abel” (2010), “La otra familia” (2011), “Post Tenebras Lux” (2012), “Colosio: El asesinato” (2012), “La vida precoz y breve de Sabina Rivas” (2012), “Instrucciones no incluidas” (2013), “Club Sándwich” (2013), “Besos de azúcar” (2013) y “The golden dream” (2013), entre otras producciones.

Ha sido nominado en varias ocasiones para el Premio Ariel al mejor sonido, ganando en tres ocasiones: en 2002 por “Cuentos de hadas para dormir cocodrilos”, en 2004 por “Zurdo” y en 2007 por “El hoyo”, además, ganó un Premio Goya, también al mejor sonido, por el “Laberinto del fauno”.

Finalmente, Carlos Cortés Navarrete tiene una trayectoria que abarca desde el años 2008, según datos del sitio especializado en cine IMDB, ha sido sonidista de cintas como «Daniel y Ana» (2009), «No eres tú, soy yo» (2010), «Depositarios» (2010), «Travesía del desierto» (2011), «Sonora» (2018) y recientemente «Una great movie» (2020).

La lista de nominados a los Premios Oscar 2021

Mejor película:

«The Father»
«Judas and the Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7»

Dirección:

«Another Round» Thomas Vinterberg;
«Mank», David Fincher;
«Minari», Lee Isaac Chung;
«Nomadland», Chloé Zhao;
«Promising Young Woman», Emerald Fennell.

Actor:

Riz Ahmed, «Sound of Metal»;
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»;
Anthony Hopkins, «The Father»;
Gary Oldman, «Mank»;
Steven Yeun, «Minari»

Actriz:

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»;
Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»;
Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»;
Frances McDormand, «Nomadland»;
Carey Mulligan, «Promising Young Woman».

Actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»;
Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah»;
Leslie Odom, Jr., «One Night in Miami…»;
Paul Raci, «Sound of Metal»;
Lakeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

Actriz de reparto:

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»;
Glenn Close, «Hillbilly Elegy»;
Olivia Colman, «The Father»;
Amanda Seyfried, «Mank»;
Yuh-Jung Youn, «Minari»

Cinematografía:

«Judas and the Black Messiah», Sean Bobbitt;
«Mank», Erik Messerschmidt;
«News of the World», Dariusz Wolski;
«Nomadland», Joshua James Richards; »
The Trial of the Chicago 7″, Phedon Papamichael.

Guion adaptado:

«Borat Subsequent Moviefilm»
«The Father»
«Nomadland»
«One Night in Miami…»
«The White Tigers»

Guion original:

«Judas and the Black Messiah»
«Minari»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7»

Música original:

«Da 5 Bloods», Terence Blanchard;
«Mank», Trent Reznor y Atticus Ross;
«Minari», Emile Mosseri;
«News of the World», James Newton Howard;
«Soul», Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

Canción original:

Fight For You» de «Judas and the Black Messiah», música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas;
«Hear My Voice» de «The Trial of the Chicago 7», música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite;
«Husavik» de «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga», música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson;
«Io Sì» de «La Vita Davanti a Se», música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini;
«Speak Now» de «One Night in Miami…», música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth.

Diseño de vestuario:

«Emma»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank»
«Mulan»
«Pinocchio».

Efectos visuales:

«Love and Monsters»
«The Midnight Sky»
«Mulan»
«The One and Only Ivan»
«Tenet».

Cortometraje:

«Feeling Through»
«The Letter Room»
«The Present»
«Two Distant Strangers»
«White Eye».

Corto animado:

«Genius Loci»
«If Anything Happens I Love You»
«Opera»
«Yes-People».

Cortometraje documental:

«Colette», Anthony Giacchino y Alice Doyard;
«A Concerto Is a Conversation», Ben Proudfoot y Kris Bowers;
«Do Not Split», Anders Hammer y Charlotte Cook;
«Hunger Ward», Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman;
«A Love Song for Latasha», Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

Largometraje documental:

«Collective», Alexander Nanau y Bianca Oana;
«Crip Camp», Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder;
«El agente topo», Maite Alberdi y Marcela Santibáñez;
«My Octopus Teacher», Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster;
«Time», Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn.

Largometraje internacional:

«Another Round», Dinamarca;
«Better Days», Hong Kong;
«Collective», Rumania;
«The Man Who Sold His Skin», Tunisia;
«Quo Vadis, Aida?», Bosnia y Herzegovina.

Edición:

«The Father»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7»

Cinta animada:

«Onward»
«Over the Moon»
«A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
«Soul»
«Wolfwalkers».

Diseño de producción:

«The Father»
«Ma Rainey’s Black Bottom», «Mank», «News of the World», «Tenet». Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Maquillaje y peinado:

«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank»
«Pinocchio».

Sonido:

«Greyhound»
«Mank»
«News of the World»
«Soul»
«Sound of Metal».

Por Jorge A. Leyva

Periodista. Licenciado en Comunicación. Columnista en Agenda Setting Diario. Comentarista de política en radio. Journalist. Fan del Café Necesario Marketing Político y Social Media Publicidad: jorgeleyva@agendasettingdiario.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.